UNION 1861 Schönebeck e. V.
Abteilung Fußball

UNSERE Stadt
UNSER Verein


WBG-Cup 2019

Logo WBG Schönebeck

Logo WBG-Cup

Spielplan WBG-Cup 2019:

Nr. Gr. Mannschaft 1 Mannschaft 2 Ergebnis
1 A Union 1861 Schönebeck TSG Calbe 2 : 1
2 B Union 1861 Schönebeck U19 Hochschulauswahl MD 1 : 5
3 A TSV Rot-Weiß Zerbst MSC Preussen 1 : 0
4 B Germania Olvenstedt Blankenburger FV 0 : 2
5 A Union 1861 Schönebeck TSV Rot-Weiß Zerbst 2 : 2
6 B Union 1861 Schönebeck U19 Germania Olvenstedt 2 : 2
7 A TSG Calbe MSC Preussen 2 : 2
8 B Hochschulauswahl MD Blankenburger FV 2 : 3
9 A MSC Preussen Union 1861 Schönebeck 2 : 2
10 B Blankenburger FV Union 1861 Schönebeck U19 2 : 2
11 A TSG Calbe TSV Rot-Weiß Zerbst 1 : 4
12 B Hochschulauswahl MD Germania Olvenstedt 0 : 1

Hier gibt es am Turniertag die Ergebnisse im Liveticker

Gruppe A

Platz Mannschaft Tore Diff. Punkte
1.

TSV Rot-Weiß Zerbst

7 : 3 + 4 7
2.

Union 1861 Schönebeck

6 : 5 + 1 5
3.

MSC Preussen

4 : 5 - 1 2
4.

TSG Calbe

4 : 8 - 4 1

 

Gruppe B

Platz Mannschaft Tore Diff. Punkte
1.

Blankenburger FV

7 : 4 + 3 7
2.

Germania Olvenstedt

3 : 4 - 1 4
3.

Hochschulauswahl MD

7 : 5 + 2 3
4.

Union 1861 Schönebeck U19

5 : 9 - 4 2

 

Finalrunde

Halbfinale 1
TSV Rot-Weiß Zerbst Germania Olvenstedt 2 : 1

 

Halbfinale 2

Blankenburger FV Union 1861 Schönebeck 4 : 1

 

Neunmeterschießen um Platz 7

TSG Calbe Union 1861 Schönebeck U19 1 : 2

 

Neunmeterschießen um Platz 5

MSC Preussen Hochschulauswahl MD 1 : 3

 

Spiel um Platz 3

Germania Olvenstedt Union 1861 Schönebeck 3 : 1

 

Finale

TSV Rot-Weiß Zerbst Blankenburger FV 2 : 4

 

Bester Spieler: Kai Rathzack (Hochschulauswahl MD)

Bester Spieler beim 9. WBG-Cup: Kai Rathzack (Hochschulauswahl MD)

 

Bester Torhüter: Clemens Mann (Union 1861 Schönebeck U19)

Bester Torhüter beim 9. WBG-Cup: Clemens Mann (Union 1861 Schönebeck U19)

 

Torschützenkönig: Max Schröter (TSV Rot-Weiß Zerbst, 6 Tore)

Torschützenkönig beim 9. WBG-Cup: Max Schröter (TSV Rot-Weiß Zerbst, 6 Tore)

 

Logo WBG

 

Die Sieger der letzten Jahre:

  • 1. WBG-Cup - 21.01.2011: Schönebecker SV 1861
  • 2. WBG-Cup - 13.01.2012: SV Förderstedt
  • 3. WBG-Cup - 18.01.2013: SV Förderstedt
  • 4. WBG-Cup - 17.01.2014: TV Askania Bernburg
  • 5. WBG-Cup - 16.01.2015: TV Askania Bernburg
  • 6. WBG-Cup - 08.01.2016: SV Förderstedt
  • 7. WBG-Cup - 13.01.2017: Haldensleber SC
  • 8. WBG-Cup - 05.01.2018: TSV Rot-Weiß Zerbst
  • 9. WBG-Cup - 11.01.2019: Blankenburger FV

 

 

Weitere eigene Hallenturniere unserer Mannschaften:

  • 12.01.2018, 09:00 Uhr, BSZ-Frohse (Magdeburger Straße 302)
    • PGH-Cup, II. Herren
  • 12.01.2018, 14:00 Uhr, BSZ Frohse (Magdeburger Straße 302)
    • SK1-Cup, Kleinfeldherren
  • 19.01.2018, 08:30 Uhr, "Franz Vollbring"-Halle (Wilhelm-Hellge-Straße)
    • AFT-Nachwuchscup, G-Junioren
  • 19.01.2018, 13:30 Uhr, "Franz Vollbring"-Halle (Wilhelm-Hellge-Straße)
    • AFT-Nachwuchscup, E-Junioren
  • 20.01.2018, 08:30 Uhr, "Franz Vollbring"-Halle (Wilhelm-Hellge-Straße)
    • AFT-Nachwuchscup, F-Junioren
  • 20.01.2018, 13:30 Uhr, "Franz Vollbring"-Halle (Wilhelm-Hellge-Straße)
    • AFT-Nachwuchscup, D-Junioren